8 (8342) 23-27-96
ceo_05@mail.ru
Васенко 9 корп 1 офис 309

В Госдуме рассмотрят поправки в закон «Об оценочной деятельности»

15.01.2014

Правительство внесло в Госдуму поправки о доступе к отчетам о кадастровой оценке всех заинтересованных лиц

Как сообщает Прайм, Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в закон «Об оценочной деятельности», согласно которым с отчетами о кадастровой оценке могут ознакомиться, а также направить свои замечания все заинтересованные лица. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Согласно документу, отчеты об определении кадастровой стоимости должны размещаться в фонде данных государственной кадастровой оценки для ознакомления всех заинтересованных лиц до проведения их экспертизы в СРО оценщиков. Это необходимо для выявления и исправления технических ошибок в отчётах, говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

В экспертное заключение на отчёт об определении кадастровой стоимости должна включаться информация о поступивших замечаниях в результате размещения отчёта в фонде данных государственной кадастровой оценки, их учёте или неучёте с соответствующим обоснованием.

Предполагается установить обязательное досудебное рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости в комиссии.

«Принятие и реализация данного законопроекта будут способствовать повышению эффективности проведения процедур государственной кадастровой оценки, что является условием дальнейшего развития земельного рынка, совершенствования системы платного землепользования и реформирования принципов налогообложения объектов недвижимости», — говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Источник: Российское общество оценщиков