8 (8342) 23-27-96
ceo_05@mail.ru
Васенко 9 корп 1 офис 309

Разъяснения ФАС России для оценщиков, работающих в статусе ИП

09.01.2014

Институт фондового рынка и управления провел в октябре 2013 года Круглый стол по актуальным вопросам оценочной деятельности. Мероприятие с участием представителей более 80% саморегулируемых организаций оценщиков, показало, что на территории Российской Федерации оценщики работают в основном по найму у юридического лица (85 %), либо как индивидуальные предприниматели (15 %).

Оценщиков, занимающихся частной практикой, нет.

Однако, Федеральный закон о СРО, разделяет индивидуальных предпринимателей и субъектов профессиональной деятельности, этим законом не предусмотрено объединение в СРО оценщиков субъектов предпринимательской деятельности, поскольку в соответствии с российским законодательством об оценочной деятельности, оценщик является субъектом профессиональной деятельности.

Принятые в 2011 году Федеральный закон «О Защите конкуренции» изменения, ввели понятия хозяйствующего субъекта, под которым понимается:

— коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход;

— индивидуальный предприниматель;

— иное физическое лицо, незарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

Этим же законом предусмотрено понятие «недобросовестная конкуренция», осуществление контроля за которым, возложено на Федеральную антимонопольную службу.

По итогам круглого стола Институт фондового рынка и управления обратился в Федеральную антимонопольную службу (письмо от 11 ноября 2013 года) с просьбой дать разъяснения по деятельности оценщика в качестве индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации в соответствии с антимонопольным законодательством.

В ответ на запрос письмом от 01.12.2013 г № ИА/48325/13, Институт получил разъяснения, что требования о защите конкуренции применяются, в том числе и к деятельности оценщика, в связи с чем, оценщик может осуществлять свою деятельность исключительно в соответствии со статьей 4 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности».

Просим обратить внимание оценщиков, работающих в статусе индивидуальных предпринимателей, на возможные последствия, связанные с недобросовестной конкуренцией, и на необходимость приведения профессиональной деятельности в соответствие со статьей 4 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности».

Источник: Российское общество оценщиков