8 (8342) 23-27-96
ceo_05@mail.ru
Васенко 9 корп 1 офис 309

Цену земли на аукционах для жилья экономкласса могут снизить на 20%

09.06.2014

Минстрой России предлагает снизить начальную цену аукциона на землю для строительства жилья экономкласса на 20%, следует из материалов на сайте правительства РФ.

В них уточняется, что ведомство предложило установить начальную (максимальную) цену при проведении Фондом РЖС аукционов в целях строительства жилья экономкласса, подлежащего продаже гражданам по фиксированной цене, в размере 80% от стоимости 1 квадратного метра жилья экономкласса, определённой оценщиком в соответствии с законодательством России об оценочной деятельности.

«Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минстроем России законопроект о порядке установления начальной цены аукциона в целях строительства жилья экономического класса», — говорится в сообщении.

В настоящий момент начальная цена таких аукционов определяется как средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте РФ, установленная Минстроем России на дату принятия Фондом РЖС решения о проведении аукционов, напоминают авторы документа. При этом (начальная) максимальная стоимость квадратного метра не может превышать максимальной цены продажи жилых помещений экономического класса, установленной правительством. В настоящий момент это 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Источник: НП СМАО