8 (8342) 23-27-96
ceo_05@mail.ru
Васенко 9 корп 1 офис 309

Кто должен оценивать ущерб от ДТП?

19.02.2014

Каждый автовладелец знает, что при причинении вреда его имуществу он может воспользоваться своим правом на страховую выплату, для чего должен представить поврежденное имущество (или его остатки) страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы. Как правило, для оценки ущерба, полученного автомобилем, страховая компания привлекает независимого эксперта по оценке, особо не заботясь о профессиональной компетенции специалиста. Порой даже сам агент страховой компании выполняет помимо функций страховщика еще и функции оценщика. Как показывает практика, чаще всего неверное заключение «профессионала» бьет по карману пострадавшего.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ и Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. №238) говорят о том, что «для проведения экспертизы привлекается эксперт-техник или экспертная организация». Экспертом-техником признается «физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию на соответствие установленным требованиям и внесенное в государственный реестр экспертов-техников». Экспертная организация — это «юридическое лицо, имеющее в своем штате не менее одного эксперта-техника, для которого эта организация является основным местом работы, а проведение экспертизы является одним из видов деятельности, предусмотренных в учредительных документах указанной организации». В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», оценщик — это физическое лицо, входящее в соответствующую организацию. Он может работать как самостоятельно, так и на основании трудового договора с юридическим лицом.

Вроде бы все понятно: оценщик должен обладать профессиональными знаниями. Однако закон не определяет уровень этих знаний, при перечислении объектов оценки ничего не говорится о расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля, недвижимости и т.д. Так, для оценки стоимости квартиры при ее продаже частное лицо или риэлтор может обратиться к любому оценщику, который с легкостью произведет осмотр и составит отчет о стоимости имущества. А вот для расчета стоимости капитального или восстановительного ремонта в квартире потребуется особый специалист, который имеет профессиональное образование в области строительства. В этом случае оценщик понимает, что не зная специфики строительного дела, он не сможет грамотно составить смету ремонта. Когда же дело касается автотранспорта, некоторые оценочные компании ошибочно полагают, что для сметы восстановительного ремонта транспортного средства никакого специального образования не требуется!

Эксперт-техник для определения стоимости нанесенного автомобилю ущерба обязательно должен знать федеральные законы и другие нормативно-правовые акты по экспертной деятельности, по обязательному страхованию автогражданской ответственности, по технологии ремонта транспортного средства. Он должен разбираться во всех видах транспорта, в их конструкции и классификации, должен уметь точно рассчитать стоимость ремонта и указать его объем.

Для того, чтобы эксперты профессионально выполняли экспертизу и не вредили при этом ни страховщику, ни страхователю, четыре министерства (МВД, Минтранс, Минюст и Минздравсоцразвития) отдельным приказом утвердили требования, которым должен удовлетворять эксперт-техник, а также порядок и условия профессиональной аттестации экспертов-техников, отвечающих за организацию технической экспертизы средств передвижения.

Страховые компании, чтобы не нарушать закон об ОСАГО, обязаны руководствоваться только заключениями экспертов-техников при оценке ущерба автомобиля. С появлением в феврале 2012 г. госреестра экспертов-техников, ведение которого было возложено на Министерство юстиции, изменились требования к оформлению необходимой документации, а также расширился круг обязанностей и полномочий автоэкспертизы после ДТП при ОСАГО для оценки ущерба автомобиля.

Источник: Российское общество оценщиков